小学范文网

导航栏

×
小学生范文 > 日记 > 导航

精选:二年级数学100字日记大全

二年级数学日记100字一:二年级数学日记(144字)

10月10日 星期三 晴

今天爸爸教我了一个首数相同尾数互补的两位数相乘时的简便算法,就是用首数乘以另一个首数加1作为积的千位和百位,再用两个尾数相乘的积作为积的十位和个位,例如63*67=?用6*(6+1)=42作为积的千位和百位,再用3*7=21作为积的十位和个位,这道题的积就是4221。

二年级数学日记100字二:二年级数学日记(223字)

10月10日 星期三 晴

今天下午,我和妈妈用扑克牌玩算二十四点,就是亮出四张扑克牌,谁先算出它的得数是二十四谁就赢了,我们玩得很开心。其中有很多算法,也有一些只有一种算法。例如:“3、7、8、9,”它的算法是:3×(9-8+7)。还有:6、7、1、9,它的算法是:(9-6)×(7+1)。还有一些我们算不出二十四点的,它们是:11、9、13、7;8、9、10、11,这些我们绞尽脑汁也想不出办法来,也许这就是数学的奥妙吧!

这个游戏充满乐趣,奥妙无穷!

二年级数学日记100字三:二年级数学日记(145字)

10月10日 星期三 晴

早晨吃完饭以后我开始写作业。我先背乘法口诀然后写a本。写完以后妈妈给我出了几道数学题,其中一道是这样问的:一个数学本5角钱,买4本需要多少钱?我想了想说:需要2元钱。妈妈问我是怎样算的?我说是用乘法4x5=20角,20角不就是2元吗。妈妈高兴地表扬了我,我更喜欢数学了。

二年级数学日记100字四:二年级数学日记(134字)

10月10日 星期三 晴

11月24日,我校迎来了一年一度的运动会。

田径有24米往返跑,60米,100米,200米,400米,800米,1200米,1500米,2000米,还有垒球和跳远。我发现它们都是用时间和长度做单位计算的,输和赢都是靠数字来决定的。

运动也离不开数学呀!

二年级数学日记100字五:二年级数学日记(168字)

10月10日 星期五 晴

自从我们学习了除法以后,我发现生活中很多事儿都与除法有关。比如,妈妈买了 10 袋牛奶,每天喝 2 袋,能喝几天? 10 ÷ 2=5 (天)。奶奶包了 20 个包子,我们一家有 5 口人,平均每人吃几个? 20 ÷ 5=4 (个)。爷爷有 9 只小鸟,平均 3 只小鸟放在 1 个鸟笼里,一共需要几个鸟笼? 9 ÷ 3=3 (个),看来学好了除法能解决好多生活中的问题

小编推荐

二年级数学200字日记大全


二年级数学日记200字一:二年级数学日记(201字)

10月10日 星期三 晴

今天中午我和爸爸到王大妈水铰店去吃水饺,我们共花了十七元,吃完饭我们回到家里。到了下午我们又去洗澡共花了二十元,我们洗完澡刚到家门口电话响起来,爸爸拿起电话,只听见电话里的人教我爸爸跟我去买运动鞋,我爸爸问:“你是谁?”“我是秦川的妈妈。”说完就挂掉电话。于是爸爸又带我去买运动鞋共花了四十五元,问:今天我们共花了多少元?我算十七加二十加四十五等于七十九元,啊,今天共花了七十九元。

二年级数学日记200字二:二年级数学日记(233字)

5月5日 星期五 晴

今天我和爸爸妈妈一起去家乐福里面的香村基吃饭,我吃了10元钱的饭,爸爸吃了8元钱的饭,妈妈也吃了8元钱的饭,我们一共吃了26元钱的东西。

吃完饭后,我们就到家乐福里面去购物,买了74.5元的全棉双人九孔被、10.8元的建华调和芝麻香油、6.9的光碟、6元的小小光明新鲜奶酪、5元钱的缝纫机针、2.5元锥子、1元钱的缝纫线、45元的伊利低脂高钙牛奶,一共用了151.7元钱,妈妈给阿姨201.7元,阿姨找给妈妈50元。购完物后,我们就高高兴兴地回家去了。

二年级数学日记200字三:二年级数学日记(193字)

12月11日 星期三 晴

今天我做数学作业,里面有一道题,31*49=?我忽然想起在我们数学练习册中有一种这样首邻尾补的两个数相乘求积的方法,就是用较大的那个数的十位上和数自乘的积减1,作为积的千位和百位,用100减去较大的数的个位上的数自乘的积作为个位和十位,这道题就是用4*4-1=15,16作为千位和百位,100-9*9=19,19作为十位和个位,这道题的答案就是1519,哈哈!

二年级数学日记200字四:二年级数学日记(243字)

10月10日 星期三 晴

今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。

去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角 ,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的钱存进了攒钱罐内。

二年级数学日记200字五:二年级数学日记(204字)

10月10日 星期三 晴

二年级的时候,爸爸给我出了一道题:有30个苹果,平均分成5份,每份有几个苹果?

我想了又想,想了又想,还是想不出来,爸爸看见我想得那么辛苦,就叹了口气,说:“我来给你提个条件吧,这道题要用除法来计算,除法其实也很简单,你只要学好乘法就行了。”听了爸爸的话,我脑子里立刻出现了一道问题,5乘几等于30,5乘6等于30,改为除法算式:30除以5等于6,每份有6个苹果。

最新:小学二年级数学日记


篇一:小学二年级数学日记一-迷惑人的数学题

今天晚上,我看见一道会迷惑人的数学题,题目:37个同学要渡河,渡口有一只能乘上5人的空小船,他们要全部渡过河,至少要使用这只小船多少次?

粗心的人往往会忽略“空小船”,就是忘了要有一个撑船,那么每次只能乘4人。这样37人减去一位撑船的同学,剩36位同学,36除以4等于9,最后一次到对岸当船夫的同学也上岸4,所以至少要走9趟。

篇二:小学二年级数学日记二-一道数学难题

今天我又遇到一道数学难题,费了好大的劲才解出来。题目是:两棵树上共有30只小鸟,乙树上先飞走4只,这时甲树飞向乙树3只,两棵树上的小鸟刚好相等。两棵树上原来各有几只小鸟?

我一看完题目,就知道这是还原问题,于是用还原问题的方法解。可验算时却发现错了。我便更加认真地重新做起来。我想,少了4只后一样多,那一半是13只,还原乙树是14只;甲树就是16只。算式为:(30—4)÷2=13(只);13—3+4=14(只);30—14=16(只)。答案为:甲树16只,乙树14只。

通过解这道题,我明白了,无论做什么题,都要细心,否则,即使掌握了解题方法,结果还会出错。

篇三:小学二年级数学日记三-吃肯德基中的难题

今天,我们一家去龙港的肯德基去吃全家套餐。

到了那儿,人一直挤着,我们好不容易点好菜,就找到位子坐下。菜来了,是一桶大套餐。里面有12个鸡腿,我想:怎么平均分呢?这时,我想起除法12÷3=4。我们每人四个鸡腿,我后来又吃了老妈的1个鸡腿,阿姨的2个鸡腿,阿姨说:“这总不能白吃,我问你,你吃了几分之几?你再吃几份就全吃了?“我想了想,回答:“我吃了7/12,再吃5/12就全吃了。”幸好,我学了分数的知识,可以正确回答问题了。

篇四:小学二年级数学日记四-苹果树问题

傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?

我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

篇五:小学二年级数学日记五-算学费

今天,我去学校报名回家后,包好书皮,就开始计算这学期我支出的费用。

首先是学费。学费410元,加上饮水费20元,共430元。接着是奥林匹克数学学校的收费180元,估计还要20元的乘车费用,共200元。还有练习本的钱:《课课通》2本21.5元;《英语练习》1本9.9元;2本《试卷课课通》15.9元;《江苏大试卷》3本21元。21.5+9.9+15.9+13+21=81.3(元)。

学习用费:430+200+81.3=711.3(元)。

生活用费:这学期大概要喝完5箱牛奶,5×30=150(元)。每顿饭大概要2~3元,算它2.5元,2.5×3×30×5=1125(元)。“还有什么呢?”我咬着铅笔自言自语道,“还有你的学习用品。”哎,妈妈回来了。没错,还有学习用品。

关于二年级数学日记400字系列


许多学生都会被要求写日记,日记可以让我们享受安静的时光。写日记能够记住时光流水,珍惜当下,写日记的格式是什么样的呢?或许你正在查找类似"关于二年级数学日记"这样的内容,供大家参考,希望能帮助到有需要的朋友!

关于二年级数学日记(篇1)

四则运算

今天,我来写写四则运算这个单元的概念。

概念:在没有括号的算式里,如果只有加、减法或只有乘、除法。都要从左到右按顺序计算。在没有括号的算式,有乘、除和加、减法,要先算乘、除法。算式里有括号,要先算括号里面的。加法、减法、乘法和除法统称注意:0不能作除数。如5除0不可能得到一个确定商,因为找不到一个数同0相乘得到5。0除0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0.最后做一道练习题:动物园里有一头大象每天吃饭180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

这就是四则运算。

关于二年级数学日记(篇2)

4月10日 星期三 天晴

今天舅舅教了我一个小游戏。我对爸爸说:“爸爸,你能和我玩个游戏吗?”他很爽快的答应了。爸爸说:“怎么玩?”我说:“这里有25颗瓜子,每次最多拿3颗,最少拿1颗,谁拿到最后一颗就输了。”爸爸说:“行,我先拿。”这正是我想要的。我们玩了好几次,都是我赢了。爸爸很纳闷,我就把“赢不输方法”告诉了爸爸。25颗最后1颗谁拿到谁输。所以只要拿到24颗就可以了。两个人每次拿的和是4颗,让别人先拿,后拿的就一定会赢。爸爸恍然大悟。连连夸我是个聪明的孩子,我开心的笑了。

关于二年级数学日记(篇3)

今天我当老师了-数学日记二年级

今天我当老师了

今天,数学课上程老师教会了我们解决问题。我会从一句话中找出来谁多谁少,知道了求多的用加法。我在课堂上当了一次小老师,带领大家解决问题:西西下了86个蛋,东东比西西多下了9个蛋,东东下了几个蛋?根据东东比西西多下了9个蛋,我知道了东东多西西少,求东东下了几个蛋,就是求多的用加法,算式是:86+9=95(个)。

放学之后,我又给妈妈当了一次老师,把这道题给妈妈讲了一遍。妈妈表扬了我。后来,妈妈也给我出了一道题:文文有8本书,明明比文文多了5本,明明有多少本?我给妈妈讲:根据明明比文文多了5本,我知道了明明多文文少,求明明有多少本?就是求多的,用加法,算式是:8+5=13(本)。妈妈又夸我了。

我的心里美滋滋的,高兴极了,幸福极了,嘻嘻嘻嘻,我忍不住笑出声啦!

二年级数学50字日记怎么写


篇一:数字班的自习课

一天,数字班在上自习课,中途10老师有事离开了教室,这下4、6、8、9在教室里调皮捣蛋起来,首先是9摇身一变,变成了33,8不甘示弱居然变成了222,6跟着变成了32,4也学着他们变成了22,他们拖着自己变身出来的3和2在教室里跑来跑去,顿时教室里乱成一片。

0班长一看教室乱成这样,心里很着急,就大声说:大家不要再闹了,安静!可是0最小最弱,没有人听他的。这时0班长灵机一动,急中生智变出了0=010。正在捣乱的9、8、6、4一看见10老师,吓得赶紧变回原样坐回座位,认真的自习起来,教室里又恢复了原有的安静。

篇二:有趣的数学

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

篇三:数学题

一天,我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题:你们不是学习了计算面积吗?我给你出道数学题,看你能不能答上来?我自信的回答:什么问题?您尽管提好了,我都不怕。妈妈说:我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于75=35平方米。于是我大声地回答妈妈:面积应该是35平方米。妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢

篇四:数学在生活中

生活中处处有数学。

我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法,它使我的计算更快;我学会了统计,它能帮我分析和推理;我认识了人民币,它让我学会独自购物

记得有一次,我和妈妈去商场买文具。一扎铅笔5元,我拿了5扎,妈妈问我几元钱?我说:25元。妈妈问我:为什么是25元? 我说:55=25(元)。妈妈又问:6扎呢?7扎呢?我说:五六三十, 五七三十五,我早会啦!妈妈夸我算得真快,我心里美滋滋的,要知道这可都是数学的功劳呀!

篇五:数学计算

放学的路上,我看见一家商店开业了,商店两侧挂着两个大气求,中门夹着12朵大红花,是用红绸布做的,很好看。楼两侧从上到下还披挂着29个彩布条,彩布条上写着四个大字开业大吉。我算了算,2加12加29等于43,我能算出连加的算式,真高兴。

篇六:搬玉米的学问

今天妈妈在电视上观看了幸运52,里面有道题,小学生考博士博士也没有答对,妈妈叫我来做做,题目是:一只猴子搬玉米,每个白天搬12包,晚上吃7包,问;这只猴子什么时候能搬够500包玉米,答案a:99天 答案b100天 答案c:101天

二年级数学日记简单的精选6篇


在难忘的学生时代,大家应该都写过日记吧。日记一般就是将所做过的事情用文字来表达并保存下来。日记是一种供个人使用的、以日期为排列顺序的笔记。写日记时总是感觉有些困难?小学范文网编辑花时间专门编辑了二年级数学日记简单的,欢迎大家阅读,希望对大家有所帮助。

二年级数学日记简单的(篇1)

妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。

帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑史上创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。帝国大厦占地面积为2.66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。

这就是我们为大家提供的二年级数学观察日记,希望同学们都能过一个快乐而又充实的寒假!

二年级数学日记简单的(篇2)

今天是五一劳动节,我们一家人到街上去玩。今天街上的人可真多,好多店铺都装扮的漂漂亮亮的,还贴了好多海报。“爸爸,为什么好多店子都写着‘八折、九折’的,是什么意思啊?”

“哦,是打折。”爸爸说,“知道打折的意思吗?”

“什么意思啊?”我摇了摇头,望着爸爸。

“打折,说明白一点就是降价。是那些卖东西的老板为了多销售一些商品的手段。‘八折’就是按原价的80%来卖。同样,几折就是按百分之几十来卖。”

“百分比我们还没学过,那要怎么算啊。”听完爸爸说的,我顿时没了精神。

“没学过,可以找学过的方法嘛,也不动动脑子,提示你一点,从分数入手。”说完,爸爸就不再说了。我脑子里一直都在想这个问题,没过多久我们买完东西就回到了家。

刚进家门,我立马到房间里拿出草稿纸来算这个问题。

“分数入手,分数入手……”我咬着笔头找不到班的头绪。

“怎么,还在想打折的问题,没想出来?”“嗯,还是搞不懂。”我期盼的看着爸爸。

“好吧,告诉你。来,我们先来考虑一个问题——分数是什么?”爸爸不先告诉我反而问我问题。

“分数就是几分之几啰。”我不假思索的回答。“还真直接,呵呵。好了,我们首先要记住分数的两个特点。一个是分数每一份都是平均分的;一个是被平均分的都可看成单位‘1’。记住了吗?”爸爸说。“嗯。”我点了点头。

“好,商品的打折就是降价,按照折扣价来卖。几折就是百分之几十,也就是说把价格分成100份,只要其中的几十份价格就可以买到。那么我们再来看看,把价格分成两个部分,一部分是百元以下,把它们变成分,再分成100份,有多少元每份就是多少分;另一部分是百元以上有多少百元分成100份每份就是多少元。再把每部分分别乘以折扣也就是百分之几十的分子几十。注意第一部分的单位是分。然后统一单位元,两部分相加就行了。”

“谢了。老爸,我知道了,以后有问题再找你。”

“不要老是靠我,自己多想想,要利用学过的知识来解决问题。”

二年级数学日记简单的(篇3)

有一天,我正在课室做数学作业。然后,我遇到了一道数学的题目弄不懂,这道数学题目是:求一个长方体的体积,题目给了我两个条件,横截面的面积是30平方厘米,宽是6厘米,我想:长方体的体积不是长乘宽乘高吗?为什么题目只给我们底面积和宽呢?我想了好久都不知道怎么做。于是,我就去问数学老师了。

老师看了看题目,对我说,横截面就是长方体的底面积,宽在题目上所表示的是长方体的高。这下子我终于明白了如何去求长方体的体积。我又学多了一个新知识,我真开心啊。

后来,我看见这样的题目我再也不怕了。我用老师教我的方法分辨出与这种类型的题目解长方体体积计算方法。这个知识对我来说真的很有帮助,我利用它了很多我不会的题目。我的心里比谁都开心,因为我明白了一个道理:数学充满了奥秘,等待着我们去探索出来,好好的利用它们,出更大的难题和考验。数学的知识真是学无止境,让我们学都学不完。我希望用最大的努力学好高深莫测的数学问题。

二年级数学日记简单的(篇4)

星期日,妈妈带着我去逛商场,因为正值圣诞期间,所以许多商家都在进行打折扣销售,店面外边挂着许许多多花花绿绿的牌子,让人看得眼花缭乱。

正当我看得起劲时,妈妈拉着我走进了一家红蜻蜓皮鞋专卖店,我一看,新款棉靴6折起。啊哈,我们不是前不久刚好学过打折扣销售的有关知识点吗?现在正好派上用处了。我把妈妈看中的那双棉靴原价记下来,又看看现价,原价是460元,现价是276,276÷460×100%=0.6×100%=60%。

不错,确实是六折。我连忙向妈妈解释了一遍,妈妈听了我的解释,点头称赞道:“不错,现在学会学以致用了。”说着,又拉着我走进了奥康皮鞋专卖店,这家店同样也在打折扣销售,只是打折的幅度大了些,有打5.8折的,有6.8折的,还有7.8折的,我看见了一双正在打5.8折销售的冬靴,想要妈妈为自己买一双,便又算了起来。这双鞋原价为580元,580×58%=580×0.58=336.4≈336元,580-336=244元。哇,降低了将近一半。

真是太划算了。在我的劝说下,妈妈只好买了一双。

接着,我们又来到了一家美特斯邦威的专卖店,妈妈准备给我买两件羽绒服,商场的优惠活动如下:一件打8折出售,两件打6折出售。

我思索着,实在想不出到底先一件一件买合算还是买两件合算,只好再算了起来。一件羽绒服的原价为360元,另一件羽绒服的原价是420元。如果先买其中一件,那么360×80%=288元,420×80%=336元,288+336=624元。如果两件一起买,那么:(360+420)×60%=780×0.6=608元,608元624元。两件一起买合算一点儿,这么一算,豁然开朗,原来购物中藏着这么多的数学奥秘。要是没有一定的数学知识还真有可能被忽悠了,只有具备很快的口算本领,才能在现场买到既喜欢又便宜的物品呢。虽然只节省了十几元钱,但我已经用自己学过的知识来解决生活中的数学问题,能够学以致用,就足够了。

通过这件事,我明白了一个道理:数学在我们的生活中无处不在,只要你有一双善于发现的眼睛,就会有收获。只要我们留心观察,数学充满了奥秘,它可以点燃智慧之光。因此,我们要学好数学这门学科,去探索数学,数学的大门永远为你开启,等待你发现更多的规律与奥秘。

二年级数学日记简单的(篇5)

妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。

帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑史上创每周修建4层半楼的纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。帝国大厦占地面积为2。66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。

二年级数学日记简单的(篇6)

一天我和妈妈去商场看电器,我看到冰箱的价钱是3799元.我还看到液晶电视有4499元有3999元有1399元的。商场里的人川流不息,我和妈妈来到小家电旁边。我们看到奔腾电磁炉599元,送8件套+电饼铛看来看去我和妈妈进了一件小家电。通过去商场看电器我学会了很多知识。

小学二年级数学日记15

星期六,我和妈妈决定自己做一盘美味可口的水果沙拉。

我们花2元买来一只苹果,花1元9角买来3根香蕉,花1元2角买来一株生菜,花了5角钱买了几只小番茄,这样总共用了5元6角就做成了一盆美味可口的水果沙拉,算式是2元+1.9元+1.2元+0.5元=5.6元。

上次在必胜客可要26元才能吃到,自己家里做便宜多了,可以便宜20元零4角,算式是26元——5.4元=20.4元。

我对妈妈说:“下次就在自己家里吃,不到这么贵的必胜客去了。”妈妈夸我真懂事,会用学过的数学知识了,我心里很高兴。

推荐:二年级下册数学日记大全


篇一:给爸爸买生日蛋糕

x月x日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。

晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。

订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!

篇二:数学无处不在

今天,我一早就做完了作业,妈妈见了,便走过来,对我说:和你玩个游戏吧!好呀!我爽快地答应了。

妈妈拿来一块圆纸板,纸板中心用钉子固定一根可以转动的指针。纸板被平均分成24个格,格内分别写着124个数。妈妈,游戏规则是什么?你快说呀!我心急地说。游戏规则很简单,就是:指针转到单数格或双数格,都要加上下一个数。假如加起来是单数就是我赢,假如加起来是双数就是你赢。妈妈笑着说。

我见游戏规则这么简单,就一连玩了十多次,可是每一次都赢不了妈妈,妈妈笑了起来。为什么总是单数呢?我不解地问妈妈。妈妈说:你自己想一想吧!于是,我绞尽脑汁地想呀想,终于让我想起了老师曾经讲过的公式:奇数+偶数=奇数。这下我可明白了,假如指针转到单数格,那么加下一个数就必然是偶数;假如指针转到双数格,那么加下一个数就是奇数,所以,无论指针转到任何一格,加起来的数都是奇数。妈妈就是利用这个规律获胜的。

在数学的世界里,有着许多奇妙的规律,只要我们学好数学、善用数学,它,就是无处不在的!

篇三:摩尔餐厅

星期天,我匆匆写完作业去上网,听朋友介绍我登上了摩尔餐厅,这个游戏可真好玩呀!不但可以买食物还可以赚钱,不过我现在的餐厅不够雇员工了,于是我便向各个餐厅请教经验,店主们大部分说经营不但要看顾客来的多不多而且还要看客人们来的最爱吃什么菜,什么菜赚得最多再做决定。听了这些话我急忙打开餐厅日记看看客人们一般都点些什么,经过一番查阅我终于找到了客人们最爱吃的东西蘑菇汤、芹菜炒肉。接着我开始计算那道菜的利润最高:芹菜炒肉的成本是15元,一共可以做15份,每份可以卖3元,利益是30元,每份利益2元。蘑菇汤成本是20元,可以做20份,每份可卖5元,利益是80元,每份利益4元。蘑菇汤每份利益高,所以我每天多做了一些蘑菇汤,现在我的餐厅已经是五星级了。

篇四:有趣的数学

今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

篇五:《小猪唏哩呼噜》

这个暑假,我决定把《小猪唏哩呼噜》上下集全部看完了。

这本书共有上下两册,其中上册有四大篇,每篇5个共20个小故事,一共有170页;

下册有三大篇,每篇4个共12个小故事,一共有142页。

书中讲的是一些非常有趣的故事,别看故事短,道理却很深刻。我特别喜欢看这本书,几乎天天都看,每天看几页,可好看了。不过由于故事太多,我看了一个多月才看完。

日记精选: 数学二年级日记其一


文字在我们的笔下是有生命的,相信大家都有写日记的好习惯,写日记可以记录我们平淡生活中的小确幸。经历的事情不同,每个人的日记内容也会不同。怎么将自己的心情整理成文字写进日记呢?以下是小编为大家收集的“日记精选: 数学二年级日记其一”,仅供参考,但愿对您的工作带来帮助。

在一个遥远的地方,有一个奇妙的王国,叫数字王国。数字国王的孩子多极了,连数字国王和数字王后都数不清了.最调皮的,还要数小数点呢。

小数点被数字国王和数字王后关在数字王宫里,小数点要被气死了,所以,小数点每次在国王和王后不注意的情况下逃走了。这一天,小数点逃到了集市上,集市上有好多好多的东西,小数点一看这些东西,想了一个坏点子。原来小数点挤在数字士兵中间,他把本来是18元一斤的榴莲变成了1.8元;把本来是2277元一个的空调变成了2.277元;把本来是127元一个的书包变成了12.7元;把本来是34元一盒的巧克力变成了3.4元......

数字国王知道这些事后,一气之下把小数点给带了回去.

小数点这才知道自己错了,他下决心改正错误,再也不调皮了.

精选:六年级数学100字日记


六年级数学日记100字一:六年级数学日记(123字)

20xx年2月5日 星期五 天气晴

爸爸问了我一道题一千克绵花与一千克铁,哪个重?我说:“铁重。”“为什么?”爸爸说。我说:“不对,应该是一样重的。”“错了,在正常情况下,铁重,因为铁的密度大体积小,浮力小,所以铁重。在真空环境下,一样重的。”爸爸说。

六年级数学日记100字二:六年级数学日记(122字)

6月11日 星期六 天气晴

今天我和姥姥去商店买生活用品。先买了一瓶沐浴露28元,然后买了4块香皂,一块3.5元。我去结账的时候我算了算一共42元,我给了收银员100元,收银员找给我了58元。

算式:28+4x3.5=42(元)

100-42=58(元)

六年级数学日记100字三:六年级数学日记(159字)

20xx 年 9月 9日

小数点的头虽然小,但是我知道小数点的作用并不小。

比如说,3.80元,少了小数点,不就变成了380元了吗?3.80元跟380元的差别是多么大呀!这么一比较,不就看得出,小数点的作用有多么大了吗?

很多同学书写时经常会把它(小数点)漏掉,那么这个数就不是你本来想写的那个数了。所以我们让这个大错误别再犯了!

六年级数学日记100字四:六年级数学日记(135字)

20xx年8月2日 星期三 晴

今天我早饭吃了一跟20厘米的油条,10平方厘米的大饼,吃完后,用一只长1.2分米的笔,在大约3平方分米的作业本上写作业。走出门,看到一朵12厘米的花,在这不足19平方米的土地上开放。池塘里还有一条0.03米的小鱼在20xx平方厘米的池塘里游泳。

数学日记怎么写二年级500字


大家或多或少都接触过写日记,对日记不会陌生。日记的内容来源于我们对生活的观察和倾听。通过写日记可以增强我们对外界的观察力。我们写日记可以从哪些方面着手呢?下面的内容是小学范文网为大家整理的数学日记怎么写二年级,请阅读后分享你的朋友!

数学日记怎么写二年级(篇1)

今天我因为游泳冻着了,所以发烧了。爸爸妈妈把我带到医院输液,看着液体一滴一滴的往下滴,到底什么时候才能输完啊!我心里那个难受呀!

输液时我又想起一个数学问题,爸爸告诉我说:你的液体是一分钟滴30滴,15滴是1毫升,一共100毫升。我要多长时间才能输完液呢?3015=2(ml/分)就是1分钟滴两毫升。1002=50(分钟)啊!50分钟!好难受啊!于是第二天爸爸给我调成了一分钟滴60滴,这样,我用25分钟就可以输完了!舒服多了!我对爸爸说:爸爸下次你再给我调成一分钟120滴吧。爸爸说:这可不行太快了会受不了的。唉,只能这样了!

数学日记怎么写二年级(篇2)

今天,我和妈妈一起散步到石头城公园玩了,是因为那儿的空气很新鲜,到处是绿色的植物,还靠水边。妈妈不让我玩水,是因为太危险了。我们在那就是散步呼吸新鲜空气。整个人感觉都是神清气爽的。

在回来的时候,走的非常热,好口渴啊。就跟妈妈说想喝饮料,妈妈同意了,但有个条件,必须自己去买。妈妈就给了我10元钱,我就一路小跑到一家小店,挑了一瓶自己喜欢喝的营养快线,价格是4元;顺便给妈妈买了瓶矿泉水(妈妈喜欢喝矿泉水),价格是1元5角。我给了阿姨10元,阿姨问我两瓶水一共多少钱,我说是5元5角,阿姨又问应该找我多少钱,我稍微想了想,说是应该找4元5角,阿姨说我真聪明。

我回头给妈妈矿泉水,发现妈妈正看着我笑呢,然后说了句宝宝长大了。我听妈妈这样说我非常高兴。以后我还要做一些以前没做过的并且能够让爸爸妈妈为我而高兴地事。

数学日记怎么写二年级(篇3)

原来时刻与经过的时间是不一样的,今天,我们班上就发生了时刻与经过的时间的故事。

上课的时候,我们在做一道关于时间的题目,题目是这样的:一家图书室借书时间是12:00——13:30和15:00——16:30,求每天借书时间有多长?我们先用13:30-12:00=1小时30分,再用16:30-15:00=1小时30分,最后相加得3小时。可是,老师发现我们写的是1:30+1:30=3小时,不是1小时30分+1小时30分=3小时。然后,老师把这道题米讲了一遍,我们才发现写错了。原来1:30是时刻,1小时30分是经过的时间,它要求借书的时间有多长,就是求经过的时间,我们写成了时刻,所以才错了。

啊,看来时刻和经过的时间是意义不同的两个概念呀!

数学日记怎么写二年级(篇4)

有一天我起床了,打开窗户正要透一透气。刚刚才打开窗户,就把我吓得把窗户猛地关了起来,窗外有许多只蜜蜂飞来飞去,原来这些蜜蜂在我们家的空调外机边安了一个家。

我透过窗户玻璃可以看到蜜蜂的巢。看过后觉得很奇怪,蜜蜂的巢里面有许多许多的小孔,而且这些小孔有规律的排列着,我的脑袋里闪过一个又一个的问号。通过上网查询,我知道了每一个小孔就是蜜蜂的蜂房,每个蜂房都是有规则的正六边形,整个蜂巢像一个锥体,这个锥体上的所有钝角为109度28,而所有的锐角都是70度32,原来建造这样的蜂巢所用的蜂蜡少,蜜蜂所做的工作也比较少,而且这样的蜂巢稳固,密封性好,风吹不着,雨淋不到。

在网上,我还发现动物中的数学家还有:丹顶鹤、珊瑚虫、小蚂蚁。丹顶鹤总是成群结队的在空中排成“人”字形,这个“人”形永远都是一个度数----110度。如果你不相信,可以把它拍下来,拿个量角器量一量。珊瑚虫每年都在自己的体壁上画出365条环形纹路,刚好是每天一条。蚂蚁,别小看它,它也是数学家,每次出洞去搬运食物时,大蚂蚁和小蚂蚁的数量之比总是1:10,每隔10只小蚂蚁便有一只大蚂蚁在其中。

既然动物都会利用数学来安排自己的生活,那现在的我们就更要学好数学,让这些知识为我们的生活带来更多的便利。

数学日记怎么写二年级(篇5)

数学在我们的生活中可以说无处不在,数学网为同学们特别提供了二年级数学日记,希望对大家的学习有所帮助!

今天是一个阳光明媚的中午,我正在家里看数学报,无意中看到求比值与化简比这个题目,我想这不是上学期学过的吗?但是我又一想,我还是看一看吧!

求比值与化简比之间既有区别,又有联系。同学们学习时,要注意以下几点:

1、求比值的目的是求一比的前项除以后项的结果;化简比的目的是把一比化成和它相等并且前、后项互质的整数比。

2、求比值与化简比的方法类似。有以下几种:

(1)运用比的基本性质。如:

5/6∶1/2=(5/66)∶(1/26)①比值为5/3;②化简比为5∶3。

(2)运用比与除法的关系。如:

6.3∶0.9=6.30.9①比值为7;②化简比为7∶1。

(3)运用比与分数的关系。如:

16∶20=16/20=4/5①比值为4/5或0.8;②化简比为4∶5。

3、求比值的结果是一个数,可以是整数,也可以是小数和分数;化简比的结果是一个比,它可以写成真分数或假分数的形式(见上例),不能写成整数、小数或带分数的,化简比的结果要读成几比几,如:16∶20化简比为4/5,应读作:4∶5。

通过这就可看出,只要我们多看一些关于数学方面的资料,你的成绩会提高的。

数学日记怎么写二年级(篇6)

妈妈昨天去郑州出差,今天下午回来的。妈妈给我讲了她出差的经过,她买

的是周五上午10点的火车票,结果火车晚点了25分钟,火车正点需要一个半小时到郑州,结果又在路上晚点了10分钟,我算了算,妈妈到上午10点25分才坐上车,11点55分才到郑州。出站用了10分钟,妈妈坐公交车到宾馆用了半个小时,12点35分到达宾馆。妈妈说,她下午要办两件,一是去医院买药,二是和朋友见面。但是,她的朋友下午四点以后才有时间,这时,妈妈问我:?你猜猜我会怎么安排做这两件事情的时间??我不假思索地说:?妈妈肯定是先独自去医院买药,然后再和朋友见面的!??为什么呢???因为,一眼下午2:30上班,等您去医院买完药,差不多页就下午4点了,整好和朋友见面,中间就节省了互相等候的时间呀!?妈妈听完,摸着我的头说:?你真是个会安排时间的孩子!妈妈页确实是这样安排的。?

在生活中,有好多事情我们可以根据我们的时间来安排,根据时间的长短可以同时进行,这就叫?统筹安排时间?。这样安排既节省了时间,又提高了做事的效率!数学在我们的生活中,真的是很重要!

数学日记怎么写二年级(篇7)

3月10日星期三 晴

今天早上,妈妈到超市去了,爸爸带我去买菜。来到菜市场一看,菜的品种真多呀!有翠绿的黄瓜、紫色的茄子、活蹦乱跳的鱼儿、张牙舞爪的龙虾……我们先来到蔬菜摊前,买了2斤黄瓜(4元一斤),4斤土豆(3元一斤),2斤青菜(2元一斤)和2斤蒜苗(3元一斤)。然后来到卖肉类的地方,买了2斤牛肉(每斤16元)。最后我们来到水产品的摊位前,买了一条2斤重的草鱼(每斤8元)。爸爸问我:“你能算出今天我们买菜共花了多少钱吗?”我一扬头,说:“当然可以!”说完我就埋头心算起来。

我是这样算的:

买蔬菜花了:2×4+4×3+2×2+2×3=30(元)

买牛肉花了:16+16=32(元)

买鱼花了:8×2=16(元)

总共是:30+32+16=78(元)

算好后,我高兴地对爸爸说:“总共花了78元。”爸爸又说:“我今天带了100元钱,你算算我现在还剩多少钱?”我想了想便说:“你带了100元,花了78元,那现在应该还剩100-78=22元钱。”爸爸微笑着对我说:“好,不错,作为奖励,给你买草莓吃。”

我高兴极了,因为草莓是我最爱吃的水果。

数学日记怎么写二年级(篇8)

今天的数学课可奇怪了。

郑老师发给了我们一张纸,和我们一起剪纸工。许多同学叫道:“郑老师变成美术老师了!”原来郑老师让我们搞清楚什么是对称图形。老师一边指着皮皮,一边说:“今天,我们要剪一个小人,它叫皮皮。”有许多同学又叫了起来:“屁屁,屁屁!”先剪一个孤独小皮皮,它坐在课桌上发呆。

第二次,我们剪出两个手拉手的皮皮,它们还在我课桌上跳舞呢!然后,我们又剪出一个四人皮皮,它们还是手拉手的,有说有笑地走在我的课桌上。然后,我们又剪了四个要撞头的皮皮,而我把它的头剪成了“外星小脑袋”!本来是画半圆的,我却画成了圆形。

最后,我们折了一个冰淇淋,老师剪掉了,摊开就是五角星了。我又激动又害怕,最后剪出来了。我叫了起来:“啊!成功了!万岁!”

[日记示例] 二年级数学每日一记(一篇)


文字之美,在于表达和传递情感。语文老师经常会要求我们写日记,日记,使我们拥有更细腻的感性思维。日记只要连贯,让人读起来有一种很舒服的感觉就行了。写日记时我们需要注意哪几点呢?下面是小编为大家整理的“[日记示例] 二年级数学每日一记(一篇)”,欢迎您参考,希望对您有所助益!

星期三早晨,试卷发下来啦,一看“粗心、粗心、真粗心,马虎、马虎、真马虎!”我在心里暗暗骂自己。这一次考试我的数学只考啦95分,语文考啦94分,我看啦顿时面如土色。语文还说得过去,但数学嘛······

我垂头丧气地回到家,吃过晚饭,我正拿着试卷想:我们家的“母老虎”说不定会把我当篮球拍,爸爸肯定会像和尚念经一样,唠叨个没完。签名、签名、签名,我讨厌签名,都考得那么差啦,老师居然还要让家长签名。这时候,爸爸走啦过来,我只好把试卷乖乖地交给爸爸签名,爸爸看到我考得那么差,便拉长啦脸就生气地吼道:“你怎么回事呀,考得那么差!”我的眼泪顿时不争气地流啦下来,心里暗暗地说:“爸爸,我知道错啦,我也不想考得这么差······”

这一吼,把正在厨房洗碗的妈妈引啦过来,她拿到我的试卷,不由地变啦脸色。“坏啦”!我的心“咯噔”一下,好像一下子停止啦跳动似的。我把头低到啦胸口,准备接受她的“雷鸣电闪”。等啦好一会儿,妈妈也没出声。不知出啦什么事,只见“母老虎”变成啦一只温顺的`“绵羊”,说:“考砸啦,不要紧,重要的是你知道错在哪里,下次考好一点。不要在那样粗心大意就可以啦。”这时候,爸爸也变得很亲切啦。

我长长地松啦一口气,心里很感激爸妈的理解。我决心以后会更加努力地学习。

文章来源://m.386h.com/riji/4585.html

更多

猜你喜欢

更多

最新更新

更多

热门推荐